14/08/2011

Ni los Papas duraron tanto como Grondona

Noticia

Ni los papas de la Iglesia Católica han estado tanto tiempo ejerciendo sus cargos, como el titular de la Asociación del Fútbol Argentino. Y la pregunta que queda sin respuesta es la misma: ¿es tan sabio o tiene tanta cintura para el manejo de las decisiones, que cada dirigente del fútbol le debe un favor y no puede devolvérselo?
Una recorrida realizada desde 1878 hasta el presente, lo demuestra. A continuación veamos ejemplos reales y concretos.
El papa León XIII fue ordenado el 20 de febrero de 1878 y estuvo hasta 20 de julio de 1903, en que finalizó su papado. Se mantuvo durante 25 años en el cargo.
Pío X asumió el 4 de agosto de 1903 y terminó el 20 de agosto de 1914. Su papado fue de 11 años.
Lo sucedió Benedicto XV cuyo papado se inició el 30 de agosto de 1914 y terminó el 22 de enero de 1922. Estuvo 8 años ejerciendo esa función.
Luego continuó Pío XI, papado que comenzó el 6 de febrero de 1922 y finalizó el 10 de febrero de 1939. Durante 17 años dirigió los destinos de la Iglesia.
Ya en plena contienda bélica, la segunda guerra mundial, Pio XII inició su papado, que terminó el 9 de octubre de 1958 en que se produjo su deceso. Su ejercicio al frente del Vaticano fue de 19 años.
Posteriormente lo sucedió Juan XXIII, papado iniciado el 21 de octubre de 1958 y culminó el 3 de junio de 1963, manteniéndose al frente del papado durante 5 años.
Paulo VI llegó después y asumió el 23 de junio de 1963 y terminó el 6 de agosto de 1978. Fue el Papa durante 15 años.
Juan Pablo I fue el Papa que menos tiempo se mantuvo al frente de la Iglesia Católica Romana. Su papado comenzó el 26 de agosto de 1978 y finalizó el 28 de setiembre de 1978. Su reinado duró apenas 32 días.
Mientras que Juan Pablo II comenzó su papado el 16 de octubre de 1978 y se mantuvo en él hasta el 2 de abril de 1905. Su ejercicio se extendió por espacio de 27 años.
Luego Benedicto XVI asumió el 19 de abril de 2005 y aún se mantiene ejerciendo el papado.
Y aquí la realidad y los hechos de hoy en día. Julio Humberto Grondona, presidente de la AFA asumió la titularidad en 1979, en plena dictadura militar, pero su "gatopardismo" (cambiar para que no cambie nada), le permitió continuar hasta 1983 con el gobierno de Raúl Alfonsín. En 1989 con el de Carlos Saúl Menem; en 1999 con Fernando de la Rúa; 2001 con Eduardo Dualde; 2003 con Néstor Kirchner y 2007 con Cristina Fernández. Todos pasan y se quieren ir, pero don Julio siempre se queda. Y el interrogante continúa. Don Julio Humberto Grondona se mantiene en el cargo de presidente de la AFA desde hace 32 años.
Cuando ahora se hable de algún período de muy larga duración, se deberá decir: “Cada muerte de presidente de AFA”.

Descargar proupuesta de ley
Descarga del estatuto actual de la AFA
Últimas noticias
Una joda más grande que la Argentina misma Leer
El burlesco Torneo del Interior Leer
La lesión de Mauro Gil pone en evidencia el desmanejo... Leer
El muerto n° 159 de la Era Grondona: más violencia,... Leer
Barras bravas: otra vez locura sin respuestas Leer